レトルトVS自炊 ごはんのコストパフォーマンス

SNSフォローボタン

フォローする

さてレトルトご飯の消費量は年々増加しています。

一人暮らしの朝ごはんや忙しい共働き家庭など、電子レンジで加熱するだけの手軽なご飯の需要が多くなってきたことや災害に備える非常食としての側面からだと思います。

若い方だと「下手に自炊するよりも時間もかからず、コストパフォーマンスが良い」と考える方も多いようです。

毎日食べる主食であるご飯のことですから、コストパフォーマンスも気になるところ。

そこで今回は実際にそれぞれどれくらいのコストがかかるのか、無理やり計算してみました。

スポンサーリンク

自炊のコスト

さてまずは節約の基本戦術、自炊のコストです。

前提条件は

  1. お米は無洗米を使用する
  2. 一般的な3合(約450g)炊きのIH炊飯器を使用する
  3. 炊き上がりから1時間保温した後に冷凍する
  4. 電力料金は目安単価1kwhあたり27円を使用する

一人暮らしに多いまとめ炊きして冷凍保存する、というスタイルを想定しました。

かかる費用

自炊でかかる経費はお米代と炊飯器代、電気水道代といったところでしょうか。

それぞれ見ていきたいと思います。

まずはお米、炊飯器代

ネット通販サイトで無洗米5kgを検索すると、価格帯は1500円から2200円が多いようです。そこで間を取って5kg1800円と想定します。3合は約450gですから一回の炊飯に162円(=1800 ✕ (450 ÷ 5000))分のお米を使います。

次に炊飯器代ですが、IHの3合炊きでこれまた検索してみますと、7500円から12000円くらいでしょうか。

一人暮らしを想定して8000円程度のものを使用します。

炊飯器の寿命ですが、内釜のコーティングが3~5年、本体が10年とのことです。

内釜を替えて使い続ける人もいるでしょうが、ここは内釜に合わせて5年で交換すると想定します。

5年間毎日ご飯を炊いたら、一日当たりの炊飯器代は4.38円(=8000/(365×5)=4.38356円)です。

電気代と水道代

水道代はお米を炊くための水量からどんなに高く見積もっても1円かからない程度でしょうから、計算のために1円とします。

炊飯にかかる電気代についてはHIの3合炊きで1回3.5円、保温一時間当たり0.41円だそうです。合わせて4円とします。

冷凍にかかる電気代は熱いまま冷凍してもラップに平たく包んだ場合は9時間で16円程度だそうです。

この冷凍したご飯を0.5合ずつ電子レンジで解凍すると、電気代は一回0.56円、これを3合分行うとして3.36円です。

自炊にかかるコストの合計は約190円

ここまで見てきた合計からお米代162円、炊飯器代4.38円、水道代1円、電気代が合計23.36円

全て合計すると3合を炊くのにかかるコストはおよそ190円ということになります。

ご飯1g当たりに直すと

ではこのコストをご飯1gあたりに直してみましょう。

生米一合を炊くとおよそ340gのご飯が炊けます。

そこでご飯1g当りにかかる費用は約0.55円(≒190/340)

約0.18円(≒190/340×3)ということができます。

レトルトご飯のコスト

続いてレトルトご飯にかかる費用を見ていきましょう。

使用するのは元祖レトルトご飯「サトウのごはん」で考えます。

Amazonでの平均は1パック160円程度のものが多かったので、こちらの価格で購入したとします。

2分間の加熱が必要なので電子レンジの電気代は1.35円となります。

すると一食当たりのコストは161.35円。

1パック200gなので1gあたりの費用は0.80675円(=161.35/200)となります。

自炊のほうがやはり安かった

それぞれの結果から1g当りの費用は0.3円 0.6円ほど自炊のほうが安いと言えます。

200gの1パック分に直せば自炊36円、レトルト161.35円と100円以上の差が発生します。

やはり自炊のほうが安かったわけですが、この価格差は自炊を行うときの手間賃と考えることもできます。それは炊飯器を洗ったり、炊けたご飯をラップに包んだりという作業に対してかかっている人件費と言い換えることもできます。

レトルトご飯を使用する時はこうした手間を省くために100円を自炊の時よりも多く払っているのです。

もちろん、ドラッグストアやスーパーのプライベートブランド商品など安価なレトルトご飯を使用した場合を想定すればこの価格差はもっと縮まるとは思いますが、そこまで大きな価格差があるわけでは無いと思います。

炊飯にかかる手間や時間を100円で買う、ということが高いと思うか、安いと思うかがレトルトご飯のコストパフォーマンスに対する評価と言えるではないでしょうか。


追記:コメントにて計算ミスをご指摘いただきました。

誤った情報になってしまい申し訳ありませんでした。

またご指摘いただきましてありがとうございました。

参考エネチャージ-ご飯を熱いうちに冷凍したら電気代は高くなるの? (https://nechange.jp/articles/cost-rice-freezer)

参考生活知恵袋-炊飯器の炊飯、保温時の電気代、電力消費量(http://www.seikatu-cb.com/kiwami/siyou06.html)

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

コメント

  1. アサダ より:

    三合炊いてるのに一合分でしか割ってない